9 "Б" класс, 2018-2019 учебный год

ГБОУ школа №242 с углублённым изучением физики и математики

Экскурсия

Во время осенних каникул часть нашего класса совместно с 7 Б  и 8 А побывала на экскурсии в  природном комплексе – «Саблинский заповедник». Это удивительное место, ведь нечасто
на равнинной местности встретишь карьеры и водопады. Название этого места произошло от французского sable, что означает «песок». Песка здесь и вправду много, да непростого, а с морского дна: миллионы лет назад здесь бушевал океан. Саблинские пещеры  — это заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка В 1924 г. отсюда ушел последний рабочий, и после этого над пещерами стала трудиться сама природа. Просочившиеся грунтовые воды образовали подземные реки и озера. На потолках натекли каменные подобия сосулек — сталактиты, а вместо их напольных антиподов-сталагмитов, появился уникальный пещерный жемчуг. Водопады в Саблинском заповедники равнинные, то есть в высоту не превышают двух-четырех метров. Впечатляет возраст местного Тосненского (от названия реки Тосна) водопада, ведь он ровесник знаменитому Ниагарскому водопаду в Северной Америке, его  возраст составляет 10 тысяч лет,  ширина потока – порядка 30 метров, что делает его самым широким в Европе. После экскурсии осталось много впечатлений и фотографий.

Рубрики записи: Без рубрики.